• Мероприятия

Обучающиеся 5г класса увлечены внеурочной деятельностью "Знатоки природы". На занятии  по теме "Увеличительные приборы" ребята изучают строение цифрового микроскопа, рассматривают готовые микропрепараты растений, животных и грибов.

На занятии кружка "Первые шаги в робототехнику" собирают нового робота.

1 сентября 2022-2023 учебного года, в День знаний, в 9г классе прошло мероприятие в центре"Точка роста", которое называлось "Удивительное рядом". Ребята размышляли о роли науки в современном мире. Затем под руководством педагога Наумовой М. Е., используя оборудование центра, совершили несколько удивительных превращений веществ. В заключении все сделали вывод о том, что удивительное можно создавать даже своими руками, познавая науки.

В течение всего лета на базе Центра "Точка роста" работал кружок "Знаток".

17 мая в центре "Точка роста" состоялась презентация проектов "Новые возможности". Ребята, занимающиеся в кружке "Наука в опытах и экспериментах" представили свои проектные работы: "Изучение плазмолиза и деплазмолиза в клетках растений", "Тайны Толстянки", "Удивительный Хлорофитум".  Обучающиеся рассказали о методах работы с цифровым оборудованием, показали снимки исследованных микропрепаратов растительных клеток, сделанные на цифровом микроскопе, объяснили актуальность своих работ, представили весь накопленный за год материал. Из выступлений ребят было понятно, какие преимущества даёт цифровое оборудование при создании школьных исследовательских проектов: возможность фотографирования, возможность сохранения снимков в электронных папках с последующим их редактированием и систематизацией всего накопленного материала.

В рамках развития сетевого взаимодействия и повышения качества и доступности образования 21 марта «Точку роста» посетили  обучающиеся 8-9 классов МОУ Баевская СОШ под руководством учителя биологии Лешиной Е. С.
    В рамках встречи проведены мастер классы по выполнению исследовательских работ с применением цифрового микроскопа, опыты по изучению свойств аммиака. Также проведена экскурсия в физическую и технологическую лаборатории.

10 февраля 2022 года прошла муниципальная  «Zoom-конференция»-«Трансляция педагогического опыта центров «Точка роста»». Наумова М.Е., учитель химии и биологии, выступила по теме «Использование цифрового оборудования в проектной деятельности обучающихся». Марина Евгеньевна представила проекты, над которыми ведется работа. Показала, как обучающиеся работают с цифровым микроскопом, рассказала о преимуществах нового оборудования. Выступление сопровождалось показом презентации и демонстрацией видеоролика.

16 ноября 2021 года  состоялось заседание родительского комитета «Внеурочная деятельность и дополнительное образование школьников в «Точке роста».
    Деляева М.Н. провела обзорную экскурсию по Центру «Точка роста», поделилась планами  деятельности центра, рассказала о занятости обучающихся в кружках и внеурочной деятельности.
    Вниманию родителей были предложены фрагменты занятий «Наука в опытах и экспериментах» (руководитель Наумова М.Е.), «Совенок» (руководитель Рузанова Л.А.), «Первые шаги в робототехнику» (руководитель Борисов С.С.).